РОБОФЕСТ
в социальных сетях:
Регистрация Форум

Фестиваль временно не проводится.

Международный аэропорт Сочи принимает команды робототехников из Санкт-Петербурга и Тюмени


26 мая 2017

Международный аэропорт Сочи принимает робототехников из Санкт-Петербурга и Тюмени.JPG
Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает о проведении в Международном аэропорту Сочи образовательной экспедиции для победителей IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест». Экскурсии пройдут 24 и 31 мая в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2008 года.

Юные робототехники - победители IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест», прошедшего в Москве в марте, 24 и 31 мая побывают на экскурсии в Международном аэропорту Сочи.

В гости к «Базэл Аэро» приехали ребята, одержавшие на «РобоФесте» победу в категории «Службы аэропортов» дисциплины «Инженерный проект». В нынешнем году призы в этой дисциплине разыгрывались в трех категориях: помимо разработок для аэропортов, участники должны были представить свои усовершенствования для агропромышленного комплекса и автомобилестроения. Все задания разрабатывались и оценивались специалистами компаний, входящих в группу «Базовый Элемент»: «Базэл Аэро», АгроХолдинга «Кубань» и «Группы ГАЗ».
В категории «Службы аэропортов» участвовали 24 команды из 13 регионов России. Победу в возрастной категории «Юниор младшая группа» (до 13 лет) одержала команда «Спасатели» (СОШ №255, Санкт-Петербург), в категории «Юниор старшая группа» (до 17 лет) – команда «Аэропорт-81» (лицей №81, Тюмень).

Команды-победители предложили инновационные решения по автоматизации процессов подсчета и идентификации багажа при комплектовании на рейс и загрузке на борт воздушного судна; автоматизации процессов контроля выдачи багажа прибывшим пассажирам; уникальные конструкторские решения автоматизации процессов сбора и подачи пустых лотков на пункте предполетного досмотра. Победители получили сертификаты на экскурсионную поездку в Международный аэропорт Сочи.

Для ребят была подготовлена специальная программа, в ходе которой они ознакомятся с современными технологиями по обслуживанию пассажиров и воздушных судов, работой сотрудников и историей сочинского авиаузла.

Напомним, участие в категории «Службы аэропортов» дисциплины «Инженерный проект» - часть Всероссийского конкурса интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов «Аэробот», объявленного Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» и «Базэл Аэро» в октябре 2016 года. На «РобоФесте» прошел второй тур первого этапа конкурса. Во время него были выявлены победители «Аэробота» среди школьных команд в категориях «Юниор» и финалисты среди студенческих команд в категории «Профи», которые выявят победителя в октябре нынешнего года в Сочи.

Отметим, что программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» реализуется Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2008 года при поддержке министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Ее цель – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. Сегодня в «Робототехнике» принимают участие более 40 000 человек в возрасте от 8 до 25 лет из 69 регионов России. За время реализации программы около 30% ее участников стали студентами технических вузов и проходят обучение по инженерным специальностям.

Возврат к списку